Seletor idioma

Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Dissertações
Início do conteúdo da página

Dissertações

HISTÓRICO DE DISSERTAÇÕES (por ordem/ano de defesa)

(Atualizado em 09/10/2019)

Discente Orientador Título Área Ingr. Defesa
106 Elane Sousa Roberto César "Microfácies e Diagênese dos Carbonatos da Formação Itaituba, Borda Norte da Bacia do Amazonas, Município de Urucará (AM)" Geociências 2017 13/08/2019
105 Vanessa Silva Keila Aniceto "Acumulação de Carbono e Interpretações Paleohidrológicas do Lago do Boto - Arquipélago de Anavilhanas, durante o Holoceno Superior" Geociências 2017 12/08/2019
104 Igor Gonçalves Emílio Soares "Aspectos Morfológicos e Sedimentológicos de uma Paleoduna Localizada na Porção Centro-leste do Estado de Roraima/RR" Geociências 2016 07/03/2019
103 Patrícia Rocha Rosemery Silveira “Palinoestratigrafia e Interpretação Paleoambiental da Formação Manacapuru, Região de Presidente Figueiredo (AM), Lochkoviano da Bacia do Amazonas” Geociências 2016 14.12.2018
102 Eliana Perez Marta Edith “Metalogênese da Jazida Aurífera “el pescado”, Andes do Norte, Colômbia” Geociências 2016 04.12.2018
101 Leonardo Sánchez Carlos Alejandro “Estudo do Strain e das Petrotramas em Granitos, Mucajaí/Roraima” Geociências 2016 29.11.2018
100 Marcelo Elias Carlos Alejandro "O Registro de Petrotramas do Granito Moderna e Granitos Adjacentes, São Luiz do Anauá/Roraima (Cráton Amazônico, Brasil)” Geociências 2016 23.11.2018
99 Andrés Hurtado Humberto Lima “Caracterização de argilas e crostas lateríticas da porção nordeste do estado do amazonas visando aplicabilidade como pigmentos” Geociências 2015 16.05.2018
98 Consuelo Clebsch Keila Aniceto “Caracterização Hidrogeoquímica e Qualidade da Água de Poços Tubulares em Aldeias Indígenas na Região da Amazônia Central” Geociências 2015 15.05.2018
97 Rafaela Santana Humberto Lima “Geoarqueologia dos Sítios Pontão e Santa Helena na Região de Silves/AM” Geociências 2016 09.05.2018
96 Paulo Jerry Rielva Nascimento “Geologia do Embasamento do Domínio Uaupés, Província Rio Negro, Cráton Amazônico” Geociências 2015 13.04.2018
95 Ziomar Silva Emílio Soares “Fácies Sedimentares das Formações Andirá e Arari, Permiano da Bacia do Amazonas, com base em Testemunhos de Sondagem no Lago Soares, Amazonas” Geociências 2015 13.04.2018
94 Adnilson Silva Carlos Alejandro “Controles Estruturais da Alteração Hidrotermal e os Minerais Portadores de ETR Associados, Granito Madeira, Fácies Albita Granito (Distrito Mineral do Pitinga/AM)” Geociências 2015 12.04.2018
93 Katy Marilym Valquíria Barbosa “Microfácies Carbonáticas da Formação Itaituba (Carbonífero da Bacia do Amazonas), na Região do Município de Itaituba/PA” Geociências 2015 28.03.2018
92 Ana Elisa Carlos Alejandro “Caracterização Geomorfológica e Análise da Ocupação Urbana da Bacia do Igarapé Educandos, Manaus/AM” Geociências 2015 26.03.2018
91 Mateus Saraiva Ingo Wahnfried “Avaliação da Sustentabilidade do Uso da Água do Aquífero Alter do Chão na Zona Urbana de Manaus” Geociências 2015 16.10.2017
90 Carlos Camaro Marta Edith "Geologia e Gênese das Ocorrências de Ti, Nb, Ta e ETR's na Serra Repartimento, Roraima" Geociências 2015 17.05.2017
89 Janaína Simone Ingo Wahnfried "Caracterização da Vulnerabilidade Intrínseca do Aquífero Alter do Chão na Cidade de Manaus/AM" Geociências 2014 07.02.2017
88 Mônica Cortêz Paulo Sérgio "Correlações entre as Dinâmicas Geomorfológicas e Pecuárias na Margem Esquerda do Rio Madeira, Município de Autazes (AM)" Geociências 2014 19.12.2016
87 Marion Neves Carlina Michelin "Alterações Hidrotermais em Rochas Paleoproterozóicas na Região de Presidente Figueiredo, NE do Amazonas" Geociências 2014 16.12.2016
86 Cyntia Lima Adriana Horbe "Comportamento do Mercúrio e Valores de Referência em Diferentes Ambientes Geológicos na Amazônia Ocidental" Geociências 2014 25.11.2016
85 Lady Johanna Marta Edith “Metalogênese do Depósito Aurífero Pilar, Santa Bárbara/MG” Geociências 2014 20.10.2016
84 Tiago Maia Carolina Michelin “Geologia e Litogeoquímica das Intrusões Máficas-ultramáficas da Região de Amajari/RR: Implicações Petrogenéticas” Geociências 2014 31.08.2016
83 Marcel Passos Emílio Soares "Depósitos Sedimentares Pleistocenos-Holocenos da Zona de Confluência dos Rios Solimões e Purus, Amazônia Ocidental" Geociências 2014 15/04/2016
82 Vanisse Rodrigues Ivaldo Trindade "Evolução Petrogenética e Metamorfismo das Rochas Ortoderivadas da Litofácies Tarsira no Perfil entre São Gabriel da Cachoeira e Cucuí - Amazonas" Geociências 2013 08/04/2016
81 Márcia Caroline Rielva Nascimento "O Arco Magmático Cauaburi: Uma Revisão Litoestratigráfica e sua Contribuição na Evolução do Domínio Imeri, Província Rio Negro, Cráton Amazônico" Geociências 2013 08/04/2016
80 Antonio Charles Marcelo Almeida "Evolução Tectônica do Sudeste do Estado do Amazonas: Um Estudo em Múltiplas Escalas com Base na Integração de Dados Geológico-estruturais e Geofísicos” Geociências 2013 07/04/2016
79 Rodrigo Tokuta Adriana Horbe "A Lateritização na Amazônia Ocidental: Sul de Roraima e Norte e Noroeste de Rondônia" Geociências 2013 30/09/2015
78 Astrid Velandia Carlos Alejandro "Mecanismos de Alojamento e Deformação da Fácies Albita Granito, Pluton Madeira, Pitinga (AM)" Geociências 2013 10/08/2015
77 Cesar Alfredo Carlos Alejandro "Análise das petrotramas das rochas charnockíticas da Serra da Prata, Mucajaí/RR" Geociências 2013 16/04/2015
76 Rogério Barbosa Emílio Soares "Estudos Sedimentológicos e Estratigráficos dos Depósitos Sedimentares Quaternários do Arquipélago de Anavilhanas, Município de Novo Airão (Amazônia Central)" Geociências 2012 25/02/2015
75 Alderlene Brito Ingo Wahnfried "Elaboração de Modelo Numérico de Fluxo de Água Subterrânea para a Reserva Florestal Adolpho Ducke, Manaus/AM." Geociências 2012 02/12/2014
74 Katherine Palma Ingo Wahnfried "Gênese e distribuição do “Arenito Manaus” na formação Alter do Chão em Manaus." Geociências 2012 31/10/2014
73 Andrés Hernando Carlos Alejandro "Caracterização Metalogênica da Jazida Aurífera Satinoco, Conceição do Pará/MG." Geociências 2012 07/10/2014
72 Holman Cuervo Emílio Soares "Fácies sedimentares das Unidades Siluro-Devonianas Aflorantes na Porção Sudeste do Município de Presidente Figueiredo, Borda Norte da Bacia do Amazonas/AM." Geociências 2012 01/10/2014
71 Elton Andretta Humberto Lima "Características Intrínsecas dos Horizontes de Alteração da Formação Alter do Chão, como Diagnóstico para a Erodibilidade em Manaus/AM." Geociências 2012 02/07/2014
70 Márcio Fernando Adriana Horbe "A lateritização do sudeste do Amazonas." Geociências 2012 26/02/2014
69 Liz Sanchez Adriana Horbe "Balanço do material dissolvido das águas do Rio amazonas." Geociências 2012 21/02/2014
68 Eliezer Senna Emílio Soares "Depósitos Quaternários das Regiões do Careiro da Várzea, Careiro Castanho, Manaquiri e Autazes, Amazônia Central." Geociências 2011 30/08/2013
67 Renata Veras Rielva Nascimento "Petrologia de Granitóides dos arredores da missão Tunuí, NW do Amazonas, Província Rio Negro, Cráton Amazônico." Geociências 2010 30/08/2012
66 Andréa Souza Ivaldo Trindade "Litogeoquímica e química mineral das rochas félsicas e máficas aflorantes entre os Km 151-155 da BR 174, Município de Presidente Figueiredo-AM." Geociências 2010 20/08/2012
65 Ketlen Viana Rielva Nascimento "Petrologia do Magmatismo Aricamã, na região da Vila do Tepequém, Domínio Uariquera- Cratón Amazônico." Geociências 2010 20/08/2012
64 Moeme Maximo Lucieth Vieira "Estudo Paleoambiental dos Carbonatos Pensilvaniano da Borda Norte da Bacia Amazonas na Região do Rio Jatapú (AM)." Geociências 2010 30/07/2012
63 Dulcimar Andrade Adriana Horbe "Intemperismo na Região da Serra do Tucano-RR" Regional 2009 23.09.2011
62 Júlio Lombello Valmir Souza "Petrogênese do Magmatismo Abonari, Escudo das Guianas, Município de Presidente Figueiredo (AM)." Regional 2009 26.08.2011
61 Francinele Santos Adriana Horbe "Intemperismo e as crostas lateríticas da Região Central de Roraima – RR." Regional 2009 29.06.2011
60 Suelen Marques Valmir Souza "Geologia, geoquímica e isótopos Sm-Nd das rochas vulcânicas do Grupo Iricoumé, Sul do Escudo das Guianas, NE de Presidente Figueiredo." Regional 2008 23.09.2010
59 Thaís Marcela Valmir Souza "Depósito de W-Sn Igarapé Manteiga: geologia e metalogênese." Regional 2008 22.09.2010
58 Anderson Lages Adriana Horbe "Geoquímica da água preta de rios do município de Apuí, Amazonas." Regional 2008 20.09.2010
57 Kássia Regina Rielva Nascimento "Caracterização Geológica e Geoquímica das Rochas Vulcânicas das Serras do Tabaco e Tarame, NE de Roraima, Domínio Surumu – Cráton Amazônico." Regional 2008 10.09.2010
56 Tiziane Renata Clauzionor Silva "Análise do fluxo e distribuição espacial das espécies de ortofosfato na região da cidade de Manaus (AM)." Regional 2008 27.08.2010
55 Miquéas Barroso Clauzionor Silva "Análise Gravimétrica de uma anomalia Morfoestrutural na cidade Manaus-AM." Regional 2008 23.08.2010
54 Mª Rosária Clauzionor Silva "Análise Morfotectônica da região entre Tefé e Coari, Amazonas." Regional 2008 10.07.2010
53 Manoel Ricardo Rutênio Araújo "Sensoriamento Remoto hiperespectral: avaliação do sensor HSS para a Espacialização e Caracterização de solos no município de Manaus – AM." Ambiental 2008 22.12.2009
52 Antônio Gilmar Rielva Nascimento "Petrografia e geoquímica do batólito São Gabriel da Cachoeira, Província Rio Negro (AM)." Regional 2007 16.10.2009
51 Paulo José Adriana Horbe "Geologia, mineralogia e geoquímica de Crostas Manganesíferas, bacia Alto Tapajós, Apuí-AM." Regional 2007 31.07.2009
50 Olívia Leonardi Clauzionor Silva "Morfodinâmica na região entre Coari e Anamã, Estado do Amazonas." Regional 2007 30.07.2009
49 Newton Silva Rutênio Araújo "Estudo da Propagação de Ondas de Gravidade na Atmosfera Superior e Ionosfera na Região Amazônica, Sobre a Cidade de Manaus." Ambiental 2007 11.05.2009
48 Enilson Souza Albertino Carvalho "Uso integrado de dados de sensoriamento remoto para o estudo da geologia e geomorfologia da área da foz rio Tapajós, Santarém, Pará." Ambiental 2007 06.04.2009
47 Elizabeth Pimentel Rutênio Araújo "Estudo de Geotermia Rasa na Cidade de Humaitá-AM." Ambiental 2007 03.04.2009
46 Joemes Simas Clauzionor Silva "Análise morfoestrutural da cidade de Manaus." Regional 2006 18.12.2008
45 Keila Aniceto Adriana Horbe "Estudo da porção sólida do material acumulado nos antigos lixões de Novo Israel e Horto Municipal na área urbana de Manaus." Ambiental 2006 26.11.2008
44 Elayne Maas Valmir Souza "Caracterização Geo-Tecnológica de Maciços Graníticos na Região Nordeste do Estado do Amazonas com fins a Rochas Ornamentais." Regional 2006 28.07.2008
43 Andrew Silva Albertino Carvalho "O uso de imagens SAR/SIPAM como ferramenta para o mapeamento geológico: Estudo da região do ramal da MICAD, Presidente Figueiredo, Amazonas, Brasil." Regional 2006 21.07.2008
42 Marcelo Motta Adriana Horbe "Proveniência das Formações Solimões, Içá e Sedimentos Recentes, entre os Municípios de Tefé e Manacapuru – Amazonas." Regional 2006 15.07.2008
41 Humberto Abinader Afonso Nogueira "Depósitos Cenozóicos da porção oeste da Bacia do Amazonas." Regional 2006 03.07.2008
40 Joelson Soares Afonso Nogueira "Estratigrafia e Paleoambiente da Capa Carbonática Neoproterozóica, Sul do Cráton Amazônico, Região de Tangará da Serra (MT)." Regional 2006 06.05.2008
39 José Marmos Adriana Horbe "Diagnóstico Hidrogeoquímico do Distrito Agropecuário da SUFRAMA, Municípios de Manaus e Rio Preto da Eva/AM." Ambiental 2005 14.12.2007
38 Benícia Honório Adriana Horbe "Água da Chuva na Amazônia Ocidental: química e composição isotópica." Ambiental 2005 22.11.2007
37 Cristianlia Pinto Rutênio Araújo "Interpretação Aeromagnética na Região do Médio Amazonas, porção Oeste/Sudoeste." Regional 2005 31.10.2007
36 Marco Antonio Afonso Nogueira "Avaliação Arqueo-Espeleológica das Cavernas da Raiz, Raio, Onça e Batismo do Município de Presidente Figueiredo - Amazonas." Ambiental 2004 02.02.2007
35 René Luzardo Cláudio Millliotti "O Metamorfismo da Serra Tepequém (Estado de Roraima)." Regional 2003 08.12.2006
34 Fabíola Bento Rutênio Araújo "Análise do Comportamento dos Perfis de Raios Gama, Potencial Espontâneo e Eletroresistividade Para Determinação das Zonas de Aqüíferos em Poços Tubulares." Ambiental 2004 29.11.2006
33 Marcela Vieira José Alecrim "Análise climática da Base de Exploração Geólogo Pedro de Moura – Urucu (Coari-AM) e Hidrelétrica de Balbina (Presidente Figueiredo-AM)." Ambiental 2004 02.10.2006
32 Mª Mirtes Valmir Souza "Análise Geomorfológica da Região Entre os Municípios de Itacoatiara, Silves e Itapiranga, Nordeste do Estado do Amazonas." Regional 2004 25.08.2006
31 Willian Sérgio Albertino Carvalho "Análise Múltipla Escala de Sensores Remotos Óticos e de Microondas Aplicados ao Estudo da Neotectônica na Região de Manaus/AM." Regional 2003 21.08.2006
30 Angela Vega Afonso Nogueira "Reconstituição Paleoambiental dos Depósitos Miocenos na Região Centro Oriental da Bacia do Solimões." Regional 2004 17.07.2006
29 Eisner Cunha Afonso Nogueira "O Sistema Desértico Paleoproterozóico da Formação Urupi, Região do Rio Pitinga/AM." Regional 2004 23.06.2006
28 José Bandeira Afonso Nogueira "Fácies e Estratigrafia da Formação Sepotuba: Registro da Última Incursão Marinha na Transição Neoproterozóico-Cambriano da Faixa Paraguai Norte, Mato Grosso." Regional 2004 16.06.2006
27 Sanclever Peixoto Adriana Horbe "Mineralogia e Geoquímica de Perfis Lateríticos no Nordeste do Estado do Amazonas." Regional 2004 19.05.2006
26 Flávio Natal Rutênio Araújo "Interferência de Mudanças Microclimáticas na Região de Manaus (AM) Usando Dados Geotérmicos e Meteorológicos." Ambiental 2004 10.05.2006
25 Mª Mireide Adriana Horbe "Composição Química e Isótopos de Estrôncio das Águas ao Longo do Rio Solimões na Região entre Manacapuru e Alvarães – AM/Brasil." Ambiental 2004 07.05.2006
24 Cristóvão Valério Valmir Souza "Magmatismo Paleoproterozóico do Extremo Sul do Escudo das Guianas, Município de Presidente Figueiredo (AM): Geologia, Geoquímica e Geocronologia Pb-Pb em Zircão." Regional 2004 18.04.2006
23 Tatiane Vasconcelos Genilson Santana "Estudos Físico-Químico e Microbiológico de Águas de Poços Tubulares da Cidade de Manaus/ AM." Ambiental 2003 21.03.2006
22 José Roselito José Alecrim "Análise dos Impactos Ambientais Ocasionados Pela Exploração de Minerais na Área do Igarapé do Mariano, no Município de Manaus/ AM." Ambiental 2003 29.12.2005
21 Willer Pinto Albertino Carvalho "Geoprocessamento Aplicado à Análise Físico-Territorial da Área do Tarumã - AM." Regional 2002 28.12.2005
20 Rosemery Silveira Afonso Nogueira "Cronoestratigrafia e Interpretação Paleoambiental de Depósitos Miocenos da Formação Solimões, Região de Coari, AM." Regional 2003 06.10.2005
19 Francisco Girão Adriana Horbe "Aspectos Geomorfológicos do Município de Presidente Figueiredo-AM: Um Estudo de Caso no Trecho das Rodovias BR-174 e AM-240." Regional 2002 20.09.2005
18 Mª Custódia José Alecrim "Caracterização Física, Química e Mineralógica de Alguns Solos do Campus da Universidade Federal do Amazonas - Manaus/ AM." Ambiental 2002 02.09.2005
17 Silvio Ryker Adriana Horbe "Argilas da Região de Boa Vista - Roraima: Mineralogia, Geoquímica e Aplicação Tecnológica." Regional 2003 20.04.2005
16 Liliam Gleicy Adriana Horbe "Hidrogeoquímica das Bacias do Uatumã, Urubu e Rios Menores/ AM." Ambiental 2002 29.12.2004
15 Adelcilane Miranda Adriana Horbe "Caracterização Física e Química das Águas Superficiais da Mina do Pitinga/ AM." Ambiental 2002 17.12.2004
14 Marcos Monteiro Albertino Carvalho "Integração de Imagens LANDSAT-7/ETM+ e Dados Aerogeofísicos como Auxiliar em "Programas de Mapeamento Geológico na Região da Folha Vila de Tepequém (NA.20-X-A-III), 1:100.000 - Estado de Roraima" Regional 2001 06.08.2004
13 Ana Gleice Adriana Horbe "Hidrogeoquímica da Região dos Lagos da Porção Central do Estado do Amazonas." Ambiental 2002 11.06.2004
12 Jose Max Albertino Carvalho "Evolução Holocênica do Rio Amazonas entre a Ilha do Careiro e a Foz do Rio Madeira." Ambiental 2002 14.05.2004
11 Antonia Pinto Adriana Horbe "Geoquímica dos Sedimentos do Rio Negro na Orla de Manaus/AM." Ambiental 2002 30.04.2004
10 Jair Abreu Genilson Santana "Estudo de Latossolos Amarelos da Formação Alter do Chão por Espectroscopia no Infravermelho, Difração de Raios X e PCA." Ambiental 2001 19.12.2003
9 Luiz Cláudio Adriana Horbe "Caracterização Física e Química de Águas Subterrâneas da Região do Bairro Novo Israel (Manaus-AM)." Ambiental 2002 18.12.2003
8 Roberto Matias Rutênio Araújo "Influência Ambiental sobre a Estrutura Geotermal Rasa." Ambiental 2002 12.12.2003
7 Priscila Serra Rutênio Araújo "Determinação da Profundidade de Influência da Perturbação Térmica Sazonal Gerada pelo Aquecimento Solar na Região Metropolitana da Cidade de Manaus/ AM." Ambiental 2000 20.12.2002
6 Fábio Fernandes Hailton Igreja "Análise Tectono-Estrutural na Região da Bacia Hidrográfica do Puraquequara, Nordeste da Cidade de Manaus/AM." Regional 2000 19.12.2002
5 Armando Takaki José Alecrim "Caracterização de Processos Erosivos como Instrumento de Apoio ao Planejamento Urbano de Manaus/AM." Ambiental 2000 16.12.2002
4 Elias Cruz José Alecrim "Identificação e Análise Geoambiental de Processos Erosivos em uma Porção da Área Urbana de Manaus/ AM - (Bairros Cidade Nova e Mauazinho)." Ambiental 2000 14.11.2002
3 Pedro Ivo José Alecrim "Estudos Geoquímicos de Metais Pesados nos Igarapés da Cidade de Manaus e Praia da Cidade de Barcelos, Estado do Amazonas, Brasil." Ambiental 2000 01.11.2002
2 Mara Rúbia Adriana Horbe "Intemperismo e Geomorfologia da Formação Içá na Região de Coari/ AM." Regional 2000 23.08.2002
1 Lucieth Vieira Adriana Horbe "Paleossolos de depósitos Cretácicos da Formação Alter do Chão, Nordeste do Amazonas." Regional 2000 07.06.2002

 

Fim do conteúdo da página